Un Commento a “Abbiamo bisogno di più attenzione”

  • Neri Paolo scrive:

    Causa la grande crisi che stiamo attraversando pare che anche i giornali stiano applicando sconti fino all’80% come è accaduto in questo articolo.

    Facciamo chiarezza:
    La petizione è stata protocollata in data 05 Settembre 2014. 
    Sostanzialmente le richieste riguardano messa in sicurezza di marciapiedi (sfatti da anni), muri a rischio a causa di piante (essendo previsto dalla legge uno di questi lavori mi sono offerto di eseguirlo io), la chiusura o sistemazione della terrazza che si trova a meta via e delle ringhiere della stessa (zona a rischio caduta in una scarpata verticale di 12 metri), il potenziamento dell’illuminazione pubblica e la possibilità di riattivare il doppio senso di marcia nella parte della via che fu messa anni fa a senso unico. 
    Con un passaggio dalla via, due parole con un residente, un appuntamento non concessomi e sostituito da una breve telefonata,  il Sindaco fornisce qualche risposta ma vaga…..”devo verificare se il codice della strada prevede che possa esser rimesso il doppio senso di marcia” ( se così non fosse te lo chiederei? ) ….”se sarà possibile lo faremo quando sarà rifatta la segnaletica stradale ma dovremo togliere i due parcheggi della curva sotto casa tua dove parcheggiate tu e tua mamma che furono fatti ai tempi del Nodi per fare un piacere” (non si può avere tutto dalla vita).
    Durante la telefonata invito più volte il Sindaco a transennare la terrazza (evidenziando che l’operazione fosse indispensabile e a costo ZERO) ma lui risponde che il nastro rosso/bianco messo due mesi prima era più che sufficiente.
    Due settimane dopo,in compagnia di una vicina, vedendo due bambini a giocare nella terrazza, vado a segnalare la questione al Comandante della Municipale il quale mi risponde che non è sua competenza ma dell’Ufficio Tecnico al quale già aveva fatto la segnalazione….STRANO, CREDEVO FOSSIMO STATI NOI ABITANTI A FARE QUELLE SEGNALAZIONI!!!! E STRANO CHE NON SIA DI INTERESSE URGENTE.
    Meravigliato e infastidito segnalo ai Vigili del Fuoco il rischio per la sicurezza pubblica della terrazza e loro, increduli, comandano la Municipale a fare un sopralluogo ed il Comune a transennare l’area per renderla NON ACCESSIBILE. Vi invito a passare da via Sarcoli per notare come è stata resa INACCESSIBILE l’area (delle volte BASTEREBBE SOLO UN POCHINA  DI ATTENZIONE  tipo passare con le transenna dietro ai cassonetti dove c’è MOLLLLTO spazio).
    Ovviamente le dichiarazioni possono essere confermate da qualche abitante, dai Vigili del Fuoco e da qualcuno della Polizia Municipale.
    E come usa concludere un amico di Poggibonsi….Tanto dovevo.

Lascia un Commento

Devi aver fatto il login per inviare un commento


Entra
IL NOSTRO SPOT
Categorie
GRAZIE PER LA VISITA